Worlds 2021: O maior Worlds de todos os tempos, porém... sem a G2

Worlds 2021: O maior Worlds de todos os tempos, porém... sem a G2

Reykjavík, a capital da Islândia, receberá o Worlds 2021, o mundial de League of Legends. O torneio acontecerá entre os dias 5 de outubro e tem sua grande final marcada para 6 de novembro, no Hall A da arena Laugardalshöll. Em um primeiro momento, o evento aconteceria na China, mas restrições devido à pandemia de Covid-19 fizeram com que a Riot optasse por um país da Europa.

Cada vez mais nos aproximando do Worlds, podemos ver o caminho que cada região e equipe fez para chegar a maior competição da modalidade, o mundial que reúne as melhores equipes do mundo em busca do tão sonhado título. Alguns tantos podem vir a dizer que esse é o "maior dos maiores" mundiais da história, tendo como protagonistas as regiões do continente asiático, as grandiosíssimas equipes como EDG, RNG, FPX (Chineses), DAMWON, T1 e GEN G. (Coreanos), nomes que somam títulos e muita história dentro do cenário e podem tornar essa edição uma das mais disputadas de todas.

Entretanto, como nem tudo são flores, depois de muitos anos a tão aguardada G2 fica de fora dessa edição e traz um sabor de que esse mundial poderia ter um protagonista a mais caso a equipe tivesse conseguido a classificação.

No mais, em seguida veremos os classificados e seus seeds (atualizaremos a matéria cada vez que um time novo se classificar).

Worlds 2021: times classificados para o mundial de LoL

  • EDward Gaming (LPL – China) – Seed 1
  • Funplus Phoenix (LPL – China) – Seed 2
  • Royal Never Give Up (LPL – China) – Seed 3
  • LNG – (LPL – China) – Seed 4
  • DAMWON KIA (LCK – Coreia do Sul) – Seed 1
  • Gen.G (LCK – Coreia do Sul) – Seed 2
  • T1 (LCK – Coreia do Sul) – Seed 3
  • Hanwha Life (LCK – coreia do Sul) – Seed 4
  • MAD Lions (LEC – Europa) – Seed 1
  • Fnatic (LEC – Europa) – Seed 2
  • Rogue (LEC – Europa) – Seed 3
  • 100 Thieves (LCS – América do Norte) – Seed 1
  • Team Liquid (LCS – América do Norte) – Seed 2
  • Cloud9 (LCS – América do Norte) – Seed 3
  • PSG Talon (PCS – Taiwan, Hong Kong, Macau e Sudeste Asiático) – Seed 1
  • Beyong Gaming (PCS – Taiwan, Hong Kong, Macau e Sudeste Asiático) – Seed 2
  • Infinity (LLA – México) – Seed 1
  • Peace (LCO – Oceania) – Seed 1
  • Galatasaray Esports (TCL – Turquia) – Seed 1
  • Unicorns of Live (LCL – Rússia) – Seed 1
  • RED Kalunga (CBLOL – Brasil) – Seed 1
  • DetonatioN FocusMe (LJL – Japão) – Seed 1

Programação

Além das datas e do local, a Riot confirmou a programação completa do evento: a Fase de Entrada, onde começará a trajetória da RED Canids, vai do dia 5 de outubro até o dia 8. A Fase de Grupos, por sua vez, acontecerá entre os dias 10 e 13 de outubro; depois de uma curta pausa, a programação retorna no dia 15 de outubro e vai até o dia 18, ainda nos Grupos. Já entrando nos Playoffs, as quartas de final serão entre os dias 21 e 24; as semifinais, nos dias 30 e 31. A grande final, novamente, acontece em 6 de novembro.

Confira quais são os elencos dos times classificados para o Worlds 2021:

  • 100 Thieves: Chan-ho "Ssumday", Can "Closer", Felix "Abbedagge", Ian "FBI", Jae-hyun "huhi"
  • Beyond Gaming: Wu "Liang", Hsieh "PK", Huang "HuSha", Huang "Husky", Chien "Maonan", Chiu "Doggo", Chu "Kino", Huang "TNS"
  • cloud9: Ibrahim "Fudge", Robert "Blaber", Luka "Perkz", Jesper "Zven", Philippe "Vulcan"
  • DetonatioN FocusMe: Shunsuke "Evi", Geon-yeong "Steal", Ga-eul "Aria", Yuta "Yutapon", Gwang-woo "Gaeng"
  • DWG Kia: Dong-ha "Khan", Geon-bu "Canyon", Su "ShowMaker", Yong-jun "Ghost", Geon-hee "BeryL", Geun-seong "Malrang", Min-seong "Rahel"
  • EDward Gaming: Li "Flandre", Zhao "Jiejie", Ye-chan "Scout", Do-hyeon "Viper", Tian "Meiko", Huang "Xiaoxiang", Ming "Clearlove", Yu "JunJia", Wang "Hope"
  • fnatic: Adam "Adam", Gabriël "Bwipo", Yasin "Nisqy", Elias "Upset", Zdravets "Hylissang"
  • FunPlus Phoenix: Ha-gwon "Nuguri", Ping "xiaolaohu", Gao "Tian", Tae-sang "Doinb", Lin "Lwx", Liu "Crisp", Wei "Shenyi"
  • Galatasaray Esports: Jae-hee "Crazy", Berk "Mojito", Onur "Bolulu", Jin-wook "Alive", Onur "Zergsting"
  • Gen.G: Kwang-hee "Rascal", Tae-min "Clid", Yeong-jae "YoungJae", Bo-seong "Bdd", Jae-hyuk "Ruler", Jeong-min "Life", Tae-yoon "Burdol"
  • Hanwha Life: Gi-tae "Morgan", Jeong-hyeon "Willer", Ji-hoon "Chovy", Hyuk-kyu "Deft", Hyo-seong "Vista"
  • Infinity Esports: Mateo "Buggax", Diego "SolidSnake", Cristian "cody", Matías "WhiteLotus", Gabriel "Ackerman", Brayan "Brayaron", Nicolás "Kz"
  • LNG Esports: Hu "Ale", Seung-yong "Tarzan", Xie "icon", Wang "Light", Liao "Iwandy"
  • MAD Lions: İrfan "Armut", Javier "Elyoya", Marek "Humanoid", Matyáš "Carzzy", Norman "Kaiser"
  • PEACE: Yao "Apii", Leo "Babip", James "Tally", Vincent "Violet", Ryan "Aladoric"
  • PSG Talon: Su "Hanabi", Dong-woo "River", Huang "Maple", Wong "Unified", Ling "Kaiwing", Wong "Kartis"
  • RED Canids Kalunga: Guilherme "Guigo", Gabriel Vinicius "Aegis", Adriano "Avenger", Daniel "Grevthar", Alexandre "TitaN", Gabriel "Jojo"
  • Rogue: Andrei "Odoamne", Kacper "Inspired", Emil "Larssen", Steven "Hans sama", Adrian "Trymbi", Nico "Blueknight"
  • Royal Never Give Up: Li "Xiaohu", Yan "Wei", Yuan "Cryin", Chen "GALA", Shi "Ming"
  • T1: Chang-dong "Canna", Hyeon-joon "Oner", Sang-hyeok "Faker", Min-hyeong "Gumayusi", Min-seok "Keria", Woo-je "Zeus", Woo-chan "Cuzz", Ju-hyeon "Clozer", Jin-seong "Teddy", Ho-seong "Hoit"
  • Team Liquid: Barney "Alphari", Thomas "Jenkins", Lucas "Santorin", Nicolaj "Jensen", Edward "Tactical", Yong-in "CoreJJ"
  • Unicorns of Love: Vladislav "BOSS", Kirill "AHaHaCiK", Lev "Nomanz", Andrey "Argonavt", Aleksandr "SaNTaS"